BROTKATZE COLLABORATION 

na zaproszenie / for invitation Mamabaer-Kommissar Hjuler

04-17.05.

Kunststueck Berlin, Braunschweiger Straße 64, 12055 Berlin

Konzept:
Brotkatze Collaborations ist ein Konzept des ehemaligen Flensburger Polizeibeamten Kommissar Hjuler, in dem er mit anderen Kuenstlern weltweit gemeinsam Arbeiten auf Basis seiner Brotkatze-Figuren herstellt.

Er selbst arbeitet seit 2001 mit Katzen-aehnlichen Figuren aus getrocknetem Brotteig, die er in Assemblagen integriert und die bei ihm die Funktion eines Alter Ego auf den Menschen zugeschrieben bekommen haben.

2010 bat ihn eine Kollegin aus seiner Galerie D. U. Design Villach, ob sie einmal mit diesen Katzen arbeiten duerfe, und daraus entstand nach und nach ein umfangreiches Collaboration-Projekt mit jetzt bereits ueber 200 teilnehmenden Kuenstlern weltweit, die hier mit Kommissar Hjuler gemeinsam arbeiten.

Kommissar Hjuler:
http://de.wikipedia.org/wiki/Mama_Baer_und_Kommissar_Hjuler
http://en.wikipedia.org/wiki/Kommissar_Hjuler



 zdjęcia z otwarcia







Mamabaer-Kommissar Hjuler :-)- sprawczyńcy całego zamieszania :-)


Umfang der Ausstellung:
Ausgestellt werden in der jetzt vierten Ausstellung zur Brotkatze Arbeiten, die gemeinsam mit Kommissar Hjulers Ehefrau Mama Baer und den weiteren NO!art-Movement-Kollegen
Enzo Mastrangelo (Sapri/I)
Reinhard Scheibner (Berlin/D)
Dominik Stahlberg (Carrara/I)
Natalia E. Woytasik (Sapri/I)

entstanden sind, zudem Arbeiten, die gemeinsam entstanden sind mit befreundeten Kuenstlern wie


albrecht/d. (Stuttgart/D), Bianka Ahlgrimm (Berlin/D), Reed Altemus (Portland/USA), Geert Baas (Spijkenisse/NL), Dmitry Babenko (Krasnodar/Russia), Detlef Backhaus (Gillenbeuren/D), Bambach (Berlin/D), Vittore Baroni (Viareggio/I), Victoria Barvenco (Taganrog Rostov/Russia), Martin Behr/G.R.A.M. (Graz/A), Susana Bendek (Bremen/D), Catherine Mehrl Bennett (Columbus/USA), Sonja Benskin Mesher (Gwynedd/UK), Brandstifter (Mainz/D), Cody Brant (Portland/USA), Sven Brauer (Buchholz/D), Ad Breedveld (Veenhuizen/NL), Wolfgang Peter Brunner (Berlin/D), Keith A. Buchholz (St. Louis/USA), Kerstin Buedinger (Guetersloh/D), Eric Cain (Chicago/USA), Jonathan Caldwell (Cincinnati/USA), Mary Campbell (Staten Island/USA), Ian Carr (East Hampton/USA), Cecile Coiffard (Berlin/D), Ruann Coleman (Stellenbosch/South Africa), Csete Monika (Budapest/Hungary), Peter Dallos (Hilton Head Island/USA), danma vs. v2r2/Dan Ma & Veronica Reeves (Erie/USA), Maks Dannecker (Salach/D), Sabine Danze (Paris/F), Katrien De Blauwer (Antwerp/B), Goran Despotovski (Novi Sad/Serbia), Kathryn Drury (Chicago/USA), Edward Eden (Miami/USA), eye69 (Biberach/D), Bert Feddema (Amsterdam/NL), Leonie Felle (Muenchen/D), Angela Ferrara (Sao Paulo/Brazil), Firoz Mahmud (Dhaka/Bangladesh), Daniela Floersheim & Reiner Kaltenbach (Duesseldorf/D), Ace Farren Ford (Los Angeles/USA), frau unbekannt (Schwadorf/D), Norbert Futscherndorf (Bregenz/A), Picasso Gaglione (Lindenhurst/USA), Vered Gersztenkorn (Moshav/Israel), Phillip Graffham (Ponoma/USA), Roland Halbritter (Nuedlingen/D), Jochen Hartmann (New York/USA), Rachel Heinold (New York/USA), Stefan Heuer (Burgdorf/D), Isy Hoepfner (Hagen/D), Marleen Hoerig (Berlin/D), Karen Houser (Albuquerque/USA), Behnaz Houshmandi (Teheran/Iran), Knut Kargel (Moehnesee-Wamel/D), Wataru Kasahara (Tokyo/J), Peter Kastner & Paolo Moretto/Studio KO-OP (Hamburg/D), Vlado Ketch (Chicago/USA), KH12 (Flamersheim/D), Jean Kiboi (Villie Morgon/F), Yoshihiro Kikuchi (Watari/J), Dorothea Kirsch (Gillenbeuren/D), Frauke Klinkforth (Quickborn/D), Charlotte Kons (Neuss/D), Yegor Jurijovich Kovalchuk (Odendorf/D), M P Landis (Brooklyn/USA), Reiner Langer (Duisburg/D), Lee Young-sik (Berlin/D), Brian Leo (New York/USA), Jean Lessenich (/Waldorf/D), Kerstin Lichtblau (Frankfurt/D), Heinz Lotz (Darmstadt/D), Mona Luison (Brest/F), Eric Lunde (Minneapolis/USA), Firoz Mahmud (Dhaka/Bangladesh), Oxana Mahnac (Berlin/D), C.Mank (Koeln/D), Minouche Marie-Dit-Beaufils (Cherbourg Octeville/F), Yumiko Matsui (New York/USA), Reiner Maria Matysik (Berlin/D), Alex Mazzitelli (Leicester/UK), Roel Meelkop (Rotterdam/NL), Eva-Maria Mehrgardt (Ringsberg/D), Jose Ney Mila (Kissimmee/USA), Jessica Molnar (Bellingham/USA), Maryam Muliaee (Poznan/PL), Ramin Nafikov (Kazan/Russia), Yukiko Nasu (Okayama/J), Jo Neff (Chicago/USA), Massimo Nota (Roma/I), Henning Ociepka (Duesseldorf/D), Juergen O. Olbrich (Kassel/D), Veronika Olma (Enkenbach-Alsenborn/D), Philipp Orlowski (Leipzig/D), Kong Wee Pang (Memphis/USA), Claudio Parentela (Catanzaro/I), Jaan Patterson (Offenbach/D), Svetlana Pesetskaya (Taganrog Rostov/Russia), Odette Picaud (Saint-Eloy/F), Poul Poclage (Guldborg/DK), Quasi Dali (Berlin/D), Darija S. Radakovic (Calgary/Canada), Rambour Latour/Michael Bauer (Euskirchen/D), Armando Ramos (Valley City/USA), Barbara Rapp (Velden/A), Cornelius P. Rinne (Bielefeld/D), Matthew Rose (Paris/F), Brigitte Roussel (Reggio Emilia/I), Klaus Rudolf (Berlin/D), Heike Sackmann (Winnenden/D), Dorota-Katarzyna Samborski (Berlin/D), Valerie Savarie (Denver/USA), Gail Scheuring (High River/Canada), Ann Schomburg (Hattorf/D), Marius Seidlitz (Coburg/D), Petra Sousan (Villach/A), Annika Sporleder (Hannover/D), Clemens Stecher (Wien/A), Jaya Suberg (Berlin/D), Christine Tarantino (Wendell/USA), Claudia Tejeda (Hamburg/D), Wolf Tek (Krefeld/D), Stephen Thorpe & Paul Robertson/Group 22 (Edinburgh/UK), Topp & Dubio (Den Haag/NL), Cecil Touchon (Fort Worth/USA), Francis Tucker (Koeln/D), Lubomyr Tymkiv (Lviv/Ukraine), Yuko Ueno (New York/USA), Dorothee Unkel (Villach/A), Jan van den Dobbelsteen (Eindhoven/NL), Inge van Kann (Mechernich/D), Vladimir Vacovsky (Zlin/Czech Republic), Nada Vitz (Grefrach/D), Michael Weber (Witten/D), Guido Weggenmann (Kempten/D), Helga Weidenmueller (Neuss/D), Detlev Weigand (Roesrath/D), John Welson (Goodwick/UK), Ruediger Abshalom Dalit Westphal/RADW (Euskirchen/D), Reid Wood (Oberlin/USA), Pieter Zandvliet (Nieuwleusen/NL), Wayne Zebzda (Koloa/Hawaii)

und weiteren Künstlern ....

Brak komentarzy:

Prześlij komentarz